Интервью с Мариной Климаковой

Марина Климакова, сертифицированный тренер международного класса. Представитель компании Biotouch (США)

Каждая из нас знает, что тайна притягательности — в умении правильно подать себя, подчеркнув достоинства и скрыв при этом легкие изъяны. Отличным решение эстетических проблем сегодня является перманентный макияж, или татуаж. Кроме того, это — идеальное решение для современной женщины, ведущей активный образ жизни, ведь в среднем каждая из нас на макияж тратит около 15 минут в день. Получается, подчеркнув свою красоту татуажем, вы освобождаете себе почти четыре дня в год! Все об этой популярной косметической процедуре знает мастер татуажа студии красоты «Априори» Марина Климакова, которая входит в ТОП лучших мастеров России по перманентному макияжу.

Марина, насколько сегодня перманентный макияж востребован? Какие процедуры наиболее популярны?

Перманентный макияж на пике популярности, причем, не только среди женщин, но и мужчин, и интерес к этой косметической процедуре проявляют люди любого возраста. Надо сказать, что в данный момент процедуры татуажа вышли на новый уровень, техники стали более мягкими, легкими. Татуаж сейчас выглядит натурально и естественно. Нынешний перманентный макияж — это подчеркнутая естественная красота, а натуральность является главным трендом в наше время.

Какие процедуры наиболее популярны?

Лидерами татуажа являются брови. Современные техники позволяют сделать их более выразительными, естественными, они выглядят так, как будто их подкрасили просто тенями. Яркие, графичные брови «ниточки» ушли далеко в прошлое, в моде легкость и натуральность. Более того, коррекция бровей посредством татуажа делает и взгляд более выразительным, и придает лицу моложавость.

А какие проблемы может решить перманентный макияж?

Прежде всего, асимметрию черт лица. В том случае, если губы не обладают идеальным контуром, брови находятся на разной высоте и разные по ширине, или форма глаз заметно различается, грамотное использование этой технологии поможет решить проблему незаметно для окружающих. Так, с помощью татуажа губ можно скорректировать их асимметрию, восполнить неравномерный контур. Оттенок подбирается индивиду ально, его можно сделать помадным эффектом и таким популярным сейчас «нюдовым». Глаза можно оформить мягкой стрелочкой или тенями, они могут быть разного оттенка, берю- зовый, пурпурный… Таким образом, татуаж не только поможет сделать черты лица более выразительными, но и многие эстетические проблемы можно решить, прибегнув к этому несложному, доступному и полностью безопасному методу.

Как художник человеческих лиц скажите, не нарушает ли перманентный макияж индивидуальность?

Я считаю, что качественный перманентный макияж лишь подчеркнет достоинства, скорректирует недостатки, если они есть, при этом сохранив индивидуальность женщины.

На каком оборудовании вы работаете? Насколько от используемого в работе оборудования зависит качество процедуры?

Я работаю на немецком и американском оборудовании. Считаю, что на качество выполнения этой косметической процедуры в первую очередь влияют навыки, опыт и профессионализм мастера, и уже во вторую — машинки для татуажа. Также качество выполненного перманентного макияжа зависит от пигмента, которым пользуется мастер.

Я использую пигменты разных фирм, и только те, которые проверены годами, в результате которых я уверена. В среднем татуаж держится 2–3 года, по желанию его можно обновлять, чтобы добавить яркости.

Что посоветуете, если результат процедуры не понравился? Приходилось ли вам сталкиваться с исправлением чужих ошибок?

Таких случаев, к сожалению, много. И далеко не все «чужие ошибки» можно исправить, не прибегнув к процедуре удаления. Благо, что в нашей клинике есть профессиональный неодимовый лазер, который отлично справляется с удалением некачественного татуажа,а также неудачных или поднадоевших татуировок.

Насколько процедура перманентного макияжа безболезненна, и какие общие правила ухода обязательны после нее?

Процедура татуажа достаточно комфортна, выполняется с использованием обезболивающих средств, которые по необходимости могут добавляться в процессе. Да и правила ухода после процедуры доста точно простые. Следует исключить физические нагрузки, которые провоцируют потоотделение, сауны, бассейны, солярии, словом, не распаривать кожу. Нельзя загорать на солнце и выполнять косметологические процедуры, такие как пилинги.

Насколько для мастера перманентного макияжа важно повышать квалификацию? Как часто вы это делаете?

Постоянное повышение квалификации — это неотъемлемая часть каждого уважающего себя мастера татуажа. Современные техники, новые пигменты, новые тренды…

Два раза в год я обязательно участвую в российских и международных конференциях и мастер-классах. А не так давно, осенью прошлого года, я участвовала в престижной ежегодной премии России THE LINES Award и вошла в ТОП лучших мастеров России по перманентному макияжу. И это стало хорошим стимулом для моего развития. Я чувствую, как год от года расту профессионально, и это очень важно.

Естественно, что в перманентный макияж точно так же приходит мода, как и в обычный макияж. Марина, как вы считаете, будет ли процедура татуажа популярна долгое время?

Безусловно, процедура татуажа еще долгое время будет попу лярна. Профессиональный татуаж выглядит максимально натурально и естественно и это будет всегда актуально. Я считаю, что индивидуальность — это бренд, который никогда не выйдет из моды, и задача мастера перманентного макияжа подчеркнуть эту индивидуальность каждой женщины!