Эпиляция

Эпиляцией называют процедуру искусственного удаления волос, основанную на разрушении или удалении волосяных луковиц. Современные косметологи используют такие методы эпиляции, как фотоэпиляция, электроэпиляция, лазерная эпиляция, элос эпиляция и другие.

epilyacia

Альтернатива эпиляции – депиляция – удаление волос с использованием бритвы или крема. При депиляции удаляется только наружная часть волоса, то есть процедуру приходится повторять регулярно по мере роста волос. Удаление волос с помощью эпилятора, воска или сахарной пасты относят как к методам депиляции, поскольку   волосы после процедуры продолжают расти, так и эпиляции, так как рост волос сильно замедляется, необходимый интервал между процедурами – несколько недель, а не 2–3 дня, как в случае бритья.

Разнообразные способы удаления волос использовались в древнем мире: история Египта, Греции и Рима сообщает о применении восковых масок и пинцетов. XVI век принес первые бритвы, а XIX – станки для бритья. В 60-х годах ХХ века появились первые приборы для лазерной и электроэпиляции, воздействующие на стержень волоса. Сегодня это – активно развивающееся направление, пока не изученное в долгосрочной перспективе.

Человечество пока не изобрело метод, позволяющий за одну процедуру избавиться от нежелательной растительности. Но надолго избавиться от волос за несколько этапов вполне возможно. Проблема в том, что любая процедура воздействует лишь на волосы, находящиеся в стадии роста. Это 15% волос на ногах, 30% — в зоне бикини, 65% на верхней губе, 70% на подбородке и 90% на голове. Остальные волосы – на стадии перехода или покоя, воздействовать на них невозможно. Некоторая вероятность удаления волоса навсегда присутствует только при его разрушении в фазе роста.

Эффективность эпиляции определяется как необходимым числом процедур, так и индивидуальными особенностями организма. В частности, у мужчин рост волос существенно интенсивнее, чем у женщин, у европеоидов – интенсивнее, чем у монголоидов, важен индивидуальный гормональный фон.

Другие материалы в этой категории: « Эпиляция зоны бикини Как освежить кожу лица »